Home / DEPORTES / Madelyn Rodríguez y Larry Aracena, atletas del año de la ACDS

Madelyn Rodríguez y Larry Aracena, atletas del año de la ACDS

SANTIAGO.  La taekwondoista Madelyn Rodríguez y el karateca Larry Aracena, ganaron la distinción de atletas del año en la Gran Gala de premiación realizada ayer lunes por la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), que con los auspicios de la Cervecería Nacional Dominicana, tuvo como escenario la sala Restauración del Gran Teatro del Cibao.

Ambos atletas, luego de ser escogidos en sus respectivas modalidades deportivas, además de sus galardones, recibieron cheques individuales por la suma de 25 mil pesos.

Los dos, además de ser los mejores de su provincia, Santiago, son los campeones nacionales de su división y el año pasado alcanzaron logros extraordinarios al conseguir ser líderes en varias competencias internacionales.

Asimismo, en la Gran Gala fueron reconocidos el equipo Aguilas Cibaeñas campeones nacionales del béisbol profesional dominicano, así como el combinado Los Metros de Santiago, líderes del baloncesto del país y el conjunto Los Bravos de Pontezuela, representante de República Dominicana en la serie mundial de pequeñas ligas de béisbol, de igual manera el propulsor deportivo, Fernando Rodríguez.

Para iniciar El Atleta del Año de Santiago, fue presentado un opening, luego el obispo auxiliar de Santiago, monseñor Tomás Morel, bendijo la actividad, a seguida, el presidente de la ACDS, periodista Américo Cabrera , dijo el discurso central, luego se procedió a las entregas de galardones.

Hay que destacar que entre los presentes estuvieron conocidas personalidades como el licenciado Luisín Mejía, presidente del Comité Olímpico Dominicano; arquitecto Andrés Navarro, ministro de Educación y el licenciado Vitelio Mejía, presidente de la Liga Dominicana de Béisbol Profesional.

Asimismo, el licenciado Danilo Díaz, ministro de deportes y el doctor Dionisio Guzmán, presidente del Salón de la Fama del Deporte Dominicano, entre otras personalidades.

Durante la Gran Gala, la destacada cantante de Santiago, Ingrid Sol, realizó una presentación artística especial, mientras que el ballet folklórico de Santiago, presentó bailes especiales, los maestros de ceremonia fueron, Frank Rodríguez y Víctor Marte.

La actividad fue auspiciada por la Cervecería Nacional Dominicana, con el co-patrocinio del Ministerio de Educación, Banreservas, Ministerio de Deportes (MIDEREC), Claro Dominicana, Edenorte, FONPER, Ministerio de Turismo, CDD Sports y otros.

Entrega de galardones: Empresario propulsor deportivo, Félix García; Premio Aníbal Medina al propulsor deportivo, Francisco Santos Nave; entrenador del año, Hary Núnez, de gimnasia; dirigente más destacado, José Cordero (Chichilo); asociación deportiva del año, baloncesto; novatos del año, Jabiel de Jesús Polanco (Gimnasia) y Alejandro Gandini (Tenis de campo) y árbitro del año, Juan Andrés Angeles (Fútbol).

Atletas a premiar: Ajedrez, Dewar Feliz; atletismo, Natasha y Jorge Méndez; baloncesto, María Isabel Coronado y Víctor Liz; béisbol olímpico, Melissa Rodríguez y Frank Ventura; béisbol profesional en el extranjero, Luís Severino; béisbol profesional dominicano, Edwin Espinal y Richelson Peña; boxeo aficionado, Ramely Cristina Cabrera y Angel Gabriel Martínez y boxeo profesional, Sanderson Díaz.

Ciclismo, Adderlyn Cruz; ciclomontañismo, Jenny y Kelvin Suriel; damas, Sócrates Silverio; ecuestre, Karla Sánchez y Oscar Alejandro González; fisiculturismo, Adrianely Polanco y José Ramón Tineo; fútbol, Lissa Paola Sánchez y Franklin Aníbal Rodríguez Bencosme y fútbol profesional, Diego Ceara.

Gimnasia, Pamela Olivares yJabiel de Jesús Polanco; golf, Stephany Kim y Manuel Estévez; judo, Angélica Peña y José Alejandro Rodríguez; karate, Sarahi Báez y Larry Aracena; lucha olímpica, Elvis Antonio Almonte; natación, Ayesha Espaillat y Jaime Jiménez; triatlón, Cristiana Paredes y Luís Tomás Méndez y patinaje, Jade Arjona y Randy Rosario.

Softbol, Elías Valerio; taekwondo, Madelyn Rodríguez y Guillermo Taveras; tenis de campo profesional, Víctor Estrella; tenis de campo aficionado, Alejandro Gandini; tenis de mesa, Eva Brito e Isaac Vila; tiro con arco, Amarilis Reyes y José Yunén; automovilismo de circuito, Leo Guzmán; enduro, Héctor Cabrera y fourwheel, Waldo Díaz.

Booggie, Daniel Comprés; motovelocidad, Idelfonso Ortiz; motocross, César Díaz; rally, piloto, Pedro Bisonó y co-piloto, Wilfredo Medrano; volibol, Angélica Hinojosa y Ezequiel Toribio.

Acerca de Reynoso

También ver

Anuncian la Copa de Judo Naco Internacional

SANTO DOMINGO.- Con la participación de unos 500 atletas nacionales e internacionales, el Club Deportivo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: